Browsing Category

premiações

Bombou na Semana premiações Resultado

And The Oscar Goes To…

29 de Fevereiro de 2016

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou os indicados à 88ª edição do Oscar faz teeeeeeeempo. E a cerimônia de entrega aconteceu no dia 28 de fevereiro. Pretendo contar um pouco do que foi essa noite maravilhosa…

O apresentador Chris Rock arrasou! De fato divertiu pra valer sua plateia!!! E para quem assistiu sem precisar dos tradutores da TNT foi ainda melhor. Detesto para sempre esses tradutores. Ainda falando em apresentadores, Quem acompanhou na Globo se deliciou com a tristeza que foi a Glória Pires que mesmo sem assistir os filmes comentava de forma épica hahahah “SOU FÔ, “BONITO” e etc.

chris-rock-oscar-countdown

Os donos da noite : MAD MAX que saiu levando tudooo!

Untitled-3

Sobre ser a melhor pessoa da noite…

In the car! #Oscars With my mom @christina.tremblay and dad #jasontremblay

A post shared by Jacob Tremblay (@jacobtremblay) on

My new squad! #squadgoals #oscars #starwars #roomthemovie

A post shared by Jacob Tremblay (@jacobtremblay) on

 

Confira abaixo a lista completa: 

ao3lrjk

Melhor Filme

  • Mad Max – Estrada da Fúria 
  • O Regresso 
  • O Quarto de Jack
  • Spotlight – Segredos Revelados 
  • A Grande Aposta 
  • Ponte dos Espiões 
  • Brooklyn
  • Perdido em Marte

Melhor Diretor

  • Alejandro G. Iñárritu – O Regresso
  • Tom McCarthy  Spotlight – Segredos Revelados
  • Adam McKay  A Grande Aposta
  • George Miller  Mad Max: Estrada da Fúria
  • Lenny Abrahamson – O Quarto de Jack

Melhor Atriz

  • Cate Blanchett – Carol
  • Brie Larson – O Quarto de Jack
  • Saoirse Ronan – Brooklyn
  • Charlotte Rampling – 45 Anos
  • Jennifer Lawrence – Joy – o Nome do Sucesso

Melhor Ator

  • Bryan Cranston – Trumbo
  • Leonardo DiCaprio – O Regresso
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa
  • Matt Damon – Perdido em Marte

Melhor Ator Coadjuvante

  • Christian Bale – A Grande Aposta
  • Tom Hardy – O Regresso
  • Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados
  • Mark Rylance – Ponte dos Espiões
  • Sylvester Stallone – Creed – Nascido para Lutar

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Jennifer Jason Leigh – Os 8 Odiados
  • Rooney Mara – Carol
  • Rachel McAdams – Spotlight – Segredos Revelados
  • Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
  • Kate Winslet – Steve Jobs

 Melhor Roteiro Original

  • Matt CharmanPonte dos Espiões
  • Alex Garland – Ex Machina
  • Peter Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Divertida Mente
  • Josh Singer, Tom McCarthySpotlight – Segredos Revelados
  • Jonathan Herman, Andrea Berloff – Straigh Outta Comptom

 Melhor Roteiro Adaptado

  • Charles Randolph, Adam McKay – A Grande Aposta
  • Nick Hornby – Brooklyn
  • Phyllis Nagy – Carol
  • Drew Goddard – Perdido em Marte
  • Emma Donoghue – O Quarto de Jack

Melhor  Animação

  • Anomalisa
  • Divertida Mente
  • Shaun, o Carneiro
  • O Menino e o Mundo
  • As Memórias de Marnie

 Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Body Team 12
  • Chau, Beyond The Lines
  • Claude Lanzmann: Spectres Of The Shoah
  • A Girl In The River: The Price Of Forgiveness
  • Last Day Of Freedom

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Amy
  • Cartel Land
  • O Peso do Silêncio
  • What Happened, Miss Simone?
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight fo Freedom

 Melhor Longa Estrangeiro

  • Theeb – Jordânia
  • A Guerra – Dinamarca
  • Cinco Graças – França
  • Filho de Saul – Hungria
  • O Abraço da Serpente – Colômbia

Melhor Curta-Metragem

  • Ave Maria
  • Day One
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
  • Shok
  • Stutterer

Melhor Curta em Animação

  • A História de Um Urso
  • Prologue
  • Os Heróis de Sanjay
  • We Can’t Live Without Cosmos
  • World of Tomorrow

Melhor Canção Original

  • “Earned It” – The Weeknd – Cinquenta Tons de Cinza
  • “Manta Ray” – J. Ralph & Anthony – Racing Extinction
  • “Simple Song #3” – Sumi Jo – Youth
  • “Writing’s On The Wall” – Sam Smith – 007 Contra Spectre
  • “Til It Happens To You” – Lady Gaga e Diane Warren – The Hunting Ground

Melhor Fotografia

  • Carol
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • O Regresso
  • Sicario: Terra de Ninguém
  • Os 8 Odiados

Melhor Figurino

  • O Regresso
  • Carol
  • Cinderela
  • A Garota Dinamarquesa
  • Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • O Ancião Que Saiu Pela Janela e Desapareceu
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • O Regresso

Melhor Mixagem de Som

  • Ponte dos Espiões
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Edição de Som

  • Sicario: Terra de Ninguém
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • Star Wars – O Despertar da Força

Melhores Efeitos Visuais

  • Star Wars: O Despertar da Força
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • Ex Machina
  • O Regresso

Melhor Design de Produção

  • Ponte dos Espiões
  • A Garota Dinamarquesa
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso

Melhor Edição

  • A Grande Aposta
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • O Regresso
  • Spotlight – Segredos Revelados
  • Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Trilha Sonora

  • Carter Burwell – Carol
  • Ennio Morricone – Os 8 Odiados
  • Jóhann Jóhannsson – Sicario: Terra de Ninguém
  • Thomas Newman – Ponte dos Espiões
  • John Williams – Star Wars: O Despertar da Força

Gostaram? Quem não achou justo comenta aquiii 🙂

brends premiações

Teen Choice Awards 2015

20 de agosto de 2015

Parando para comentar um pouco do que rolou no TCA2015, não achei que teve tanta loucura, mas segue a lista dos bam bam bam que saíram premiados! A identidade visual da festa estava absolutamente incrível! A premiação aconteceu em Los Angeles.

Hosts Ludacris, from left, Josh Peck and Gina Rodriguez speak onstage at the Teen Choice Awards at the Galen Center on Sunday, Aug. 16, 2015, in Los Angeles. (Photo by Matt Sayles/Invision/AP)

Os apresentadores da noite foram: Ludacris, Josh Peck e Gina Rodriguez (Foto: Matt Sayles/Invision/AP)

Continue Reading

EVENTOS premiações

OSCAR 2015

23 de Fevereiro de 2015

 

A 87ª cerimônia de entrega dos Academy Awards (vulgo, Oscars 2015) é uma transmissão televisiva, produzida pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, para premiar os melhores atores, técnicos e filmes de 2014.

A cerimônia, ocorreu ontem 22 de fevereiro de 2015, e foi realizada no Teatro Dolby, em Los Angeles, Califórnia e teve como apresentador o lindo Neil Patrick Harris.

 

Como em mil sites vou trazer o resultado do Oscar 2015:

Melhor filme
Birdman
Sniper americano
Boyhood: Da infância à juventude
O grande hotel Budapeste
O jogo da imitação
Selma
A teoria de tudo
Whiplash

Melhor atriz
Julianne Moore (Para sempre Alice)
Marion Cotillard (Dois dias, uma noite)
Felicity Jones (A teoria de tudo)
Rosamund Pike (Garota exemplar)
Reese Witherspoon (Livre)

Melhor ator
Eddie Redmayne (A teoria de tudo)
Steve Carell (Foxcatcher)
Bradley Cooper (Sniper americano)
Benedict Cumberbatch (O jogo da imitação)
Michael Keaton (Birdman)

Melhor diretor
Alejandro Gonzáles Iñárritu (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
Bennett Miller (Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo)
Wes Anderson (O grande hotel Budapeste)
Morten Tyldum (O jogo da imitação)

Melhor roteiro adaptado
Graham Moore (O jogo da imitação)
Jason Hall (Sniper americano)
Paul Thomas Anderson (Vício inerente)
Anthony McCarten (A teoria de tudo)
Damien Chazelle (Whiplash)

Melhor roteiro original
Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
E. Max Frye e Dan Futterman (Foxcatcher)
Wes Anderson e Hugo Guinness (O grande hotel Budapeste)
Dan Gilroy (O abutre)

Melhor trilha sonora
Alexandre Desplat (O grande hotel Budapeste)
Alexandre Desplat (O jogo da imitação)
Hans Zimmer (Interestelar)
Gary Yershon (Sr. Turner)
Jóhann Jóhannsson (A teoria de tudo)

Melhor canção
“Glory”, de John Stephens e Lonnie Lynn (Selma)
“Everything is awesome”, de Shawn Patterson (Uma aventura Lego)
“Grateful”, de Diane Warren (Além das luzes)
“I’m not gonna miss you”, de Glen Campbell e Julian Raymond (Glen Campbell…I’ll be me)
“Lost Stars”, de Gregg Alexander e Danielle Brisebois (Mesmo se nada der certo)

Melhor documentário
CitizenFour
O sal da terra
Finding Vivian Maier
Last days
Virunga

Melhor montagem
Tom Cross (Whiplash)
Joel Cox e Gary D. Roach (Sniper americano)
Sandra Adair (Boyhood)
Barney Pilling (O grande hotel Budapeste)
William Goldenberg (O jogo da imitação)

Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki (Birdman)
Robert Yeoman (O grande hotel Budapeste)
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (Ida)
Dick Pope (Sr. Turner)
Roger Deakins (Invencível)

Melhor design de produção
O grande hotel Budapeste
O jogo da imitação
Interestelar
Caminhos da floresta
Sr. Turner

Melhor animação
Operação Big Hero
Como treinar o seu dragão 2
Os Boxtrolls
Song of the sea
The Tale of the Princess Kaguya

Melhor animação em curta-metragem
Feast
The bigger picture
The dam keeper
Me and my moulton
A single life

Melhores efeitos visuais
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher (Interestelar)
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick (Capitão América 2: O soldado invernal)
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist (Planeta dos macacos: O confronto)
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould (Guardiões da Galáxia)
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer (X-Men: Dias de um futuro esquecido)

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette (Boyhood)
Laura Dern (Livre)
Keira Knightley (O jogo da imitação)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Caminhos da floresta)

Melhor edição de som
Alan Robert Murray e Bub Asman (Sniper americano)
Martín Hernández e Aaron Glascock (Birdman)
Brent Burge e Jason Canovas (O hobbit: A batalha dos cinco exércitos)
Richard King (Interestelar)
Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro (Invencível)

Melhor mixagem de som
Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley (Whiplash)
John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin (Sniper americano)
Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga (Birdman)
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten (Interestelar)
Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee (Invencível)

Melhor documentário em curta-metragem
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our curse
The reaper (La Parka)
White earth

Melhor curta-metragem em ‘live-action’
The phone call
Aya
Boogaloo and Graham
Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)
Parvaneh

Melhor filme em língua estrangeira
Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
Tangerines (Estônia)
Timbuktu (Mauritânia)
Relatos selvagens (Argentina)

Melhor figurino
Milena Canonero (O grande hotel Budapeste)
Mark Bridges (Vício inerente)
Colleen Atwood (Caminhos da floresta)
Anna B. Sheppard e Jane Clive (Malévola)
Jacqueline Durran (Sr. Turner)

Melhor maquiagem e cabelo
Frances Hannon e Mark Coulier (O grande hotel Budapeste)
Bill Corso e Dennis Liddiard (Foxcatcher)
Elizabeth Yianni-Georgiou e David White (Guardiões da Galáxia)

Melhor ator coadjuvante
JK Simmons (“Whiplash”)
Robert Duvall (O juiz)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Norton (Birdman)
Mark Ruffalo (Foxcatcher)
E agora… Os vestidos! Como sempre me impressionei com a beleza dessas mulheres MEGA elegantes, confira algumas.. No caso as minhas favoritas!

 

 

Agora confira as atrações musicais que super aprovei:

Achei hilário a apresentação do filme lego, meio estranho mas a ideia foi realmente AWESOME!

O meu querido Adam Levigne foi incrível, e a música é linda demais!

Ufa, que louco esse Oscar. Conte-nos a sua opinião, concordou ou discordou dos resultados?!

premiações

Oscar 2014

3 de Março de 2014

A maior e melhor premiação do cinema de Hollywood que agitou o domingo de todos, terminou neste domingo com o resultado de uma acirrada disputa : Oscar de Melhor Filme. E “12 anos de escravidão” como já era de se esperar ganhou mais essa. Além do prêmio mais aguardado da noite da noite, o drama de Steve McQueen levou outros dois Oscars, nas categorias Melhor Atriz Coadjuvante (Lupita Nyong’o) e Melhor Roteiro Adaptado. UFA

O filme com mais estatuetas foi “GRAVIDADE”, que dominou a parte técnica da noite. O filme de Alfonso Cuarón se superou em 7 categorias: Melhor Montagem de Som, Melhor Direção, Melhor Trilha Original, Melhor Edição de Som, Melhor Direção de Fotografia, Melhor Edição e Melhores Efeitos Visuais.

O Oscar de 2014 foi inesquecível. Além de dar o primeiro prêmio de Melhor Direção para um artista mexicano, foi palco da foto mais retuitada de todos os tempos. Entitulada como a “selfie” do ano da apresentadora Ellen DeGeneres com os atores Bradley Cooper, Jared Leto, Lupita Nyong’o, Meryl Streep, Jennifer Lawrence, Angelina DIVA Jolie, Brad Pitt, Julia Roberts, Kevin Spacey e Channing DELICIA Tatum. O irmão de Lupita Nyong’o, que estava por perto, também apareceu.PS: SÓ OS FRACOS NÉ?!  A fotografia ultrapassou 2 milhões de retweets.  #CHORAOBAMA

Lista completa de indicados e os vencedores estão em destaque:

Melhor filme
“12 anos de escravidão”
“Capitão Phillips”
“Clube de Compras Dallas”
“Ela”
“Gravidade”
“O lobo de Wall Street”
“Nebraska”
“Trapaça”
“Philomena”

Melhor atriz
Cate Blanchett, por “Blue Jasmine”
Sandra Bullock, por “Gravidade”
Judi Dench, por “Philomena”
Amy Adams, por “Trapaça”
Meryl Streep, por “Álbum de família”

Melhor ator
Christian Bale, por “Trapaça”
Bruce Dern, por “Nebraska”
Leonardo DiCaprio, por “O Lobo de Wall-Street”
Chiwetel Ejiofor, por “12 anos de Escravidão”
Matthew McConaughey, por “Clube de Compras Dallas”

Melhor ator coadjuvante
Barkhad Abdi, por “Capitão Phillips”
Bradley Cooper, por “Trapaça”
Michael Fassbender, por “12 anos de escravidão”
Jared Leto, por “Clube de Compras Dallas”
Jonah Hill, por “O lobo de Wall Street”

Melhor atriz coadjuvante
Sally Hawkins, por “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence, por “Trapaça”
Lupita Nyong’o, por “12 anos de escravidão”
Julia Roberts, por “Álbum de família”
June Squibb, por “Nebraska”

Melhor animação
“Os Croods”
“Ernest & Celestine”
“Frozen: Uma aventura congelante”
“Meu malvado favorito 2″
“Vidas ao vento”

Melhor diretor
Alfonso Cuarón, por “Gravidade”
Martin Scorsese, por “O lobo de Wall Street”
Steve McQueen, por “12 anos de escravidão”
Alexander Payne, por “Nebraska”
David O. Russell, por “Trapaça”

Melhor roteiro adaptado
“Capitão Phillips”
“Antes da meia-noite”
“Philomena”
“12 anos de escravidão”
“O lobo de Wall Street”

Melhor roteiro original
“Trapaça”
“Blue Jasmine”
“Clube de Compras Dallas”
“Ela”
“Nebraska”

Melhor filme estrangeiro
“The broken circle”
“A grande beleza”
“A caça”
“The missing picture”
“Omar”

Melhor documentário em longa-metragem
“The Act of Killing”
“Cutie and the Boxer”
“Dirty Wars”
“The Square”
“20 Feet from Stardom”

Melhor documentário em curta-metragem
“Cave-digger”
“Facing fear”
“Karama has no walls”
“The lady in number 6: Music saved my life”
“Prison terminal: The last days of Private Jack Hall”

Melhor edição
“Trapaça”
“Capitão Phillips”
“Clube de Compras Dallas”
“Gravidade”
“12 anos de escravidão”

 Melhores efeitos visuais
“Gravidade”
“O Hobbit – A desolação de Smaug”
“Homem de Ferro 3″
“O cavaleiro solitário”
“Star Trek: Além da escuridão”

Melhor edição de som
“All is lost”
“Capitão Phillips”
“Gravidade”
“O Hobbit – A desolação de Smaug”
“O grande herói”

Melhor mixagem de som
“Capitão Phillips”
“Gravidade”
“O Hobbit – A desolação de Smaug”
“Inside Llewyn Davis – Balada de um homem comum”
“O grande herói”

Melhor curta-metragem
“Aquel no era yo”
“Avant que de tout perdre”
“Helium”
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa”
“The voorman problem”

Melhor curta-metragem de animação
“Feral”
“Get a horse!”
“Mr. Hublot”
“Possessions”
“Room on the broom”

Melhor design de produção
“Trapaça”
“Gravidade”
“O grande Gatsby”
“Ela”
“12 anos de escravidão”

Melhor música: canção original
“Happy”, de “Meu malvado favorito 2″
“Let it go”, de “Frozen”
“The moon song”, de “Her”
“Ordinary love”, de “Mandela: Long walk to freedom”

Melhor música: trilha original
John Williams, por “A menina que roubava livros”
Steven Price, por “Gravidade”
William Butler e Owen Pallett, por “Ela”
Alexandre Desplat, por “Philomena”
Thomas Newman, por “Walt nos bastidores de Mary Poppins”

Melhor maquiagem e cabelo
“Clube de Compras Dallas” (Adruitha Lee e Robin Matthews)
“Vovô sem vergonha” (Stephen Prouty)
“O cavaleiro solitário” (Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny)

Melhor direção de fotografia
“Inside Llewyn Davis – Balada de um homem comum” (Bruno Delbonnel)
“Gravidade” (Emmanuel Lubezki)
“O grande mestre” (Philippe Le Sourd)
“Nebraska” (Phedon Papamichael)
“Os suspeitos” (Roger A. Deakins)

Melhor figurino
“Trapaça” (Michael Wilkinson)
“O grande mestre” (William Chang Suk Ping)
“O grande Gatsby” (Catherine Martin)
“The invisible woman” (Michael O’Connor)
“12 anos de escravidão” (Patricia Norris)

 

Sugestões : brendstuff@gmail.com
premiações

#Grammy2014

27 de Janeiro de 2014

Foram divulgados os vencedores do Grammy 2014, edição de número 56 do maior prêmio da indústria fonográfica dos Estados Unidos. A cerimônia é realizada em Los Angeles.

 

A grande surpresa da noite foi a dupla francesa Daft Punk, que levou cinco prêmios, entre eles Melhor Gravação (“Get Lucky”) e Melhor Álbum (Random Access Memories). Lorde como já se esperava também foi destaque com Melhor Performance Pop Solo e Melhor Canção do Ano com “Royals”. O que deixou muitos indignados, pessoas que não acham de forma alguma que a fofa merecia o prêmio.

Confira os indicados e em negrito os vencedores maravilhosos de 2014 :

ÁLBUM DO ANO
Good Kid, M.A.A.D. City – Kendrick Lamar
Random Access Memories – Daft Punk
The Blessed Unrest – Sara Bareilles
The Heist – Macklemore & Ryan Lewis
Red – Taylor Swift

MELHOR COLABORAÇÃO DE RAP
Jay Z e Justin Timberlake – “Holy Grail”

MELHOR VIDEOCLIPE
Justin Timberlake e Jay Z – “Suit and Tie”

MELHOR MÚSICA PARA MÍDIA VISUAL
Adele – “Skyfall”

MELHOR TRILHA SONORA PARA MÍDIA VISUAL
Butch Vig – Sound City: Real to Reel

PRODUTOR DO ANO
Pharrell Williams

MELHOR FILME DE MÚSICA
Paul McCartney – “Live Kisses”

CANÇÃO DO ANO
“Just Give Me A Reason” – P!nk e Nate Ruess
“Locked Out Of Heaven” – Bruno Mars
“Roar” – Katy Perry
“Royals” – Lorde
“Same Love” – Macklemore & Ryan Lewis

MELHOR PERFORMANCE POP DE DUO OU DUPLA
“Get Lucky” – Daft Punk e Pharrell
“Just Give Me A Reason” – P!nk e Nate Ruess
“Stay” – Rihanna e Mikky Ekko
“Blurred Lines” – Robin Thicke e T.I. com Pharrell
“Suit & Tie” – Justin Timberlake e Jay-Z

MELHOR ÁLBUM COUNTRY
Night Train – Jason Aldean
Two Lanes of Freedom – Tim McGraw
Same Trailer Different Park – Kacey Musgraves
Based on a True Story – Blake Shelton
Red – Taylor Swift

ARTISTA REVELAÇÃO
James Blake
Kendrick Lamar
Macklemore & Ryan Lewis
Kasey Musgraves
Ed Sheeran

SINGLE DO ANO
“Get Lucky” – Daft Punk e Pharrell
“Radioactive” – Imagine Dragons
“Royals” – Lorde
“Locked Out Of Heaven” – Bruno Mars
“Blurred Lines” – Robin Thicke e T.I. com Pharrell

MELHOR APRESENTAÇÃO SOLO POP
“Brave” – Sara Bareilles
“Royals” – Lorde
“When I Was Your Man” – Bruno Mars
“Roar” – Katy Perry
“Mirrors” – Justin Timberlake

MELHOR ÁLBUM INSTRUMENTAL POP
Steppin’ Out – Herb Alpert
The Beat – Boney James
Handpicked – Earl Klugh
Summer Horns – Dave Koz, Gerald Albright, Mindi Abair & Richard Elliot
Hacienda – Jeff Lorber Fusion

MELHOR ÁLBUM VOCAL POP
Paradise – Lana Del Rey
Pure Heroine – Lorde
Unorthodox Jukebox – Bruno Mars
Blurred Lines – Robin Thicke
The 20/20 Experience – The Complete Experience – Justin Timberlake

MELHOR CANÇÃO DE DANCE
“Need U (100%)” – Duke Dumont apresentando A*M*E & MNEK
“Sweet Nothing” – Calvin Harris apresentando Florence Welch
“Atmosphere” – Kaskade
“This Is What It Feels Like” – Armin Van Buuren apresentando Trevor Guthrie
“Clarity” – Zedd apresentando Foxes

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA ELETRÔNICA/DANCE
Random Access Memories – Daft Punk
Settle – Disclosure
18 Months – Calvin Harris
Atmosphere – Kaskade
A Color Map Of The Sun – Pretty Lights

MELHOR ÁLBUM POP VOCAL TRADICIONAL
Viva Duets – Tony Bennett & Various Artists
To Be Loved – Michael Bublé
The Standards – Gloria Estefan
Cee Lo’s Magic Moment – Cee Lo Green
Now – Dionne Warwick

MELHOR APRESENTAÇÃO DE ROCK
“Always Alright” – Alabama Shakes
“The Stars (Are Out Tonight)” – David Bowie
“Radioactive” – Imagine Dragons
“Kashmir” – Led Zeppelin
“My God Is The Sun” – Queens Of The Stone Age
“I’m Shakin” – Jack White

MELHOR APRESENTAÇÃO DE METAL
“T.N.T.” – Anthrax
“God Is Dead?” – Black Sabbath
“The Enemy Inside” – Dream Theater
“In Due Time” – Killswitch Engage
“Room 24” – Volbeat apresentando King Diamond

MELHOR CANÇÃO DE ROCK
“Ain’t Messin ‘Round” – Gary Clark Jr.
“Cut Me Some Slack” – Dave Grohl, Paul McCartney, Krist Novoselic & Pat Smear
“Doom And Gloom” – The Rolling Stones
“God Is Dead?” – Black Sabbath
“Panic Station” – Muse

MELHOR ÁLBUM DE ROCK
13 – Black Sabbath
The Next Day – David Bowie
Mechanical Bull – Kings Of Leon
Celebration Day – Led Zeppelin
…Like Clockwork – Queens Of The Stone Age
Psychedelic Pill – Neil Young With Crazy Horse

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
The Worse Things Get, The Harder I Fight, The Harder I Fight, The More I Love You – Neko Case
Trouble Will Find Me – The National
Hesitation Marks – Nine Inch Nails
Lonerism – Tame Impala
Modern Vampires Of The City – Vampire Weekend

MELHOR PERFORMANCE DE R&B
“Love And War” – Tamar Braxton
“Best Of Me” – Anthony Hamilton
“Nakamarra” – Hiatus Kaiyote apresentando Q-Tip
“How Many Drinks?” – Miguel apresentando Kendrick Lamar
“Something” – Snarky Puppy com Lalah Hathaway

MELHOR PERFORMANCE TRADICIONAL DE R&B
“Please Come Home” – Gary Clark Jr.
“Get It Right” – Fantasia
“Quiet Fire” – Maysa
“Hey Laura” – Gregory Porter
“Yesterday” – Ryan Shaw

MELHOR CANÇÃO DE R&B
“Best Of Me” – Anthony Hamilton & Jairus Mozee, compositores; Anthony Hamilton, intérprete
“Love And War” – Tamar Braxton, Darhyl Camper, Jr., LaShawn Daniels & Makeba Riddick, compositores; Tamar Braxton, intérprete
“Only One” – PJ Morton, compositor; PJ Morton apresentando Stevie Wonder, intérpretes
“Pusher Love Girl” – James Fauntleroy, Jerome Harmon, Timothy Mosley & Justin Timberlake, compositores; Justin Timberlake, intérprete
“Without Me” – Fantasia Barrino, Missy Elliott, Al Sherrod Lambert, Harmony Samuels & Kyle Stewart, compositores; Fantasia apresentando Kelly Rowland & Missy Elliot, intérpretes

MELHOR ÁLBUM URBANO CONTEMPORÂNEO
Love And War – Tamar Braxton
Side Effects Of You – Fantasia
One: In The Chamber – Salaam Remi
Unapologetic – Rihanna
New York: A Love Story – Mack Wilds

MELHOR ÁLBUM DE R&B
R&B Divas – Faith Evans
Girl On Fire – Alicia Keys
Love In The Future – John Legend
Better – Chrisette Michele
Three Kings – TGT

MELHOR PERFORMANCE DE RAP
“Started From The Bottom” – Drake
“Berzerk” – Eminem
“Tom Ford” – Jay-Z
“Swimming Pools (Drank)” – Kendrick Lamar
“Thrift Shop” – Ben Haggerty & Ryan Lewis, compositores; Macklemore & Ryan Lewis com Wanz

MELHOR COLABORAÇÃO DE RAP
“Thrift Shop” – Ben Haggerty & Ryan Lewis, compositores; Macklemore & Ryan Lewis com Wanz

MELHOR CANÇÃO DE RAP
“F***in’ Problems” – Tauheed Epps, Aubrey Graham, Kendrick Lamar, Rakim Mayers & Noah Shebib, compositores; ASAP Rocky apresentando Drake, 2 Chainz & Kendrick Lamar; intérpretes
“Holy Grail” – Shawn Carter, Terius Nash, J. Harmon, Timothy Mosley, Justin Timberlake & Ernest Wilson, compositores; Kurt Cobain, Dave Grohl & Krist Novoselic, compositores; Jay-Z apresentando Justin Timberlake; intérpretes
“New Slaves” – Christopher Breaux, Ben Bronfman, Mike Dean, Louis Johnson, Malik Jones, Elon Rutberg, Sakiya Sandifer, Che Smith, Kanye West & Cydell Young, compositores; Anna Adamis & Gabor Presser, compositores; Kanye West, intérprete
“Started From The Bottom” – W. Coleman, Aubrey Graham & Noah Shebib, compositores; Bruno Sanfilippo, compositor; Drake, intérprete
“Thrift Shop” – Ben Haggerty & Ryan Lewis, compositores; Macklemore & Ryan Lewis com Wanz

MELHOR ÁLBUM DE RAP
Nothing Was The Same – Drake
Magna Carta…Holy Grail – Jay Z
Good Kid, M.A.A.D City – Kendrick Lamar
The Heist – Macklemore & Ryan Lewis
Yeezus – Kanye West

MELHOR PERFORMANCE SOLO COUNTRY
“I Drive Your Truck” – Lee Brice
“I Want Crazy” – Hunter Hayes
“Mama’s Broken Heart” – Miranda Lambert
“Wagon Wheel” – Darius Rucker
“Mine Would Be You” – Blake Shelton

MELHOR PERFOMANCE COUNTRY EM DUO OU GRUPO
“From This Valley” – The Civil Wars
“Don’t Rush” – Kelly Clarkson apresentando Vince Gill
“Your Side Of The Bed” – Little Big Town
“Highway Don’t Care” – Tim McGraw, Taylor Swift & Keith Urban
“You Can’t Make Old Friends” – Kenny Rogers com Dolly Parton

MELHOR CANÇÃO COUNTRY
“Begin Again” – Taylor Swift
“I Drive Your Truck” – Jessi Alexander, Connie Harrington & Jimmy Yeary, compositores; Lee Brice, intérprete
“Mama’s Broken Heart” – Brandy Clark, Shane McAnally & Kacey Musgraves, compositores; Miranda Lambert, intérprete
“Merry Go ‘Round” – Shane McAnally, Kacey Musgraves & Josh Osborne, compositores; Kacey Musgraves, intérprete
“Mine Would Be You” – Jessi Alexander, Connie Harrington & Deric Ruttan, compositores; Blake Shelton, intérprete

MELHOR ÁLBUM DE NEW AGE
Lux – Brian Eno
Illumination – Peter Kater
Final Call – Kitaro
Awakening The Fire – R. Carlos Nakai & Will Clipman
Love’s River – Laura Sullivan

MELHOR ÁLBUM VOCAL DE JAZZ
The World According To Andy Bey – Andy Bey
Lorraine Feather – Selo: Jazzed Media
Liquid Spirit – Gregory Porter
WomanChild – Cécile McLorin Salvant
After Blue – Tierney Sutton

MELHOR ÁLBUM DE JAZZ INSTRUMENTAL
Guided Tour – The New Gary Burton Quartet
Money Jungle: Provocative In Blue – Terri Lyne Carrington
Life Forum – Gerald Clayton
Pushing The World Away – Kenny Garrett
Out Here – Christian McBride Trio

MELHOR ÁLBUM CONJUNTO DE JAZZ
Brooklyn Babylon – Darcy James Argue’s Secret Society
Night In Calisia – Randy Brecker, Wodek Pawlik Trio & Kalisz Philharmonic
Wild Beauty – Brussels Jazz Orchestra Featuring Joe Lovano
March Sublime – Alan Ferber
Intrada – Dave Slonaker Big Band

MELHOR ÁLBUM LATINO DE JAZZ
La Noche Más Larga – Buika
Song For Maura – Paquito D’Rivera e Trio Corrente
Yo – Roberto Fonseca
Egg_n – Omar Sosa
Latin Jazz-Jazz Latin – Wayne Wallace Latin Jazz Quintet